Житель Сурского района лишен свободы за покушение на дачу взятки сотруднику полиции.

Мировым судьей судебного участка Сурского района Карсунского судебного района Ульяновской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающим десяти тысяч рублей). Установлено, что 18.05.2023 житель с. Белый Ключ Сурского района Т., действуя в своих интересах, понимая, что может быть привлечен по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.2 ст.264.1 УК РФ, желая избежать уголовной ответственности за совершение указанных преступлений, полагая, что оперуполномоченный ОП (дислокация р.п. Сурское) МО МВД Росси «Карсунский» как сотрудник полиции является должностным лицом и в силу своего служебного положения способен повлиять на исход указанного дела покушался на дачу взятки в виде денег в размере 1 000 рублей. Однако свой умысел Т. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции отказался принять взятку и сообщил в дежурную часть. Суд согласился с позицией прокурора и приговорил указанного лица к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.