Прокуратура Сурского района информирует

Мировым судьей судебного участка Сурского района Карсунского судебного района Ульяновской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат). Установлено, что жительница р.п. Сурское, в период с 10.07.2023 по 24.07.2023 будучи зарегистрированной в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятой) с 10.07.2023 с целью дальнейшего получения пособия по безработице, умышленно скрыла факт регистрации в качестве налогоплательщика (самозанятой) от сотрудников филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Сурском районе и надлежащим образом их не уведомила. В результате этого совершила хищение денежных средств в виде пособия по безработице. Суд назначил гражданке меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 6000 руб.