Что делать, если мошенники говорят, что у них есть ваша доверенность? Разъясняет прокуратура Сурского района

Мошенники изобрели новую схему: они звонят и говорят, что по доверенности с вашего счета снимают деньги или продают ваше жильё. Чтобы спасти финансы, деньги предлагают перевести на «безопасный счёт», а жильё – продать самим. Деньги от сделки требуется также зачислить по реквизитам звонивших. Обратите внимание: в обоих случаях мошенники убеждают, что у них будто бы есть доверенность от вас. Как быстро проверить на подлинность доверенность: введите реквизиты на сайте Федеральной нотариальной палаты, в документах, выданных после декабря 2020 года, содержится QR-код. Если у вас есть фото доверенности, отсканируйте его и с помощью сервиса ФНП узнайте, существует ли такой документ. Будьте бдительны, если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.